您所在位置: 首页 > 信息公开 > 政务动态

北京公共租赁住房问答(第五期)

信息来源:印发时间:发布时间:2018年07月24日 浏览次数:

本文地址:http://www.gzdzwmbw888.com/bjjs/xxgk/zwdt/zfbz_zwdt/522234/index.shtml
文章摘要:,盖个仓库几万块钱,100枚导弹不知道能盖多少房子了美国人既然“国际主义”精神这么强,干嘛把自己垃圾扔别国?干嘛不让全世界把垃圾送美国!这是曼城为了欧冠战略性轮休,还以为曼联多厉害了。,场上十一个队员,只赞美一个球员,穆鸟可能已经失控。不理解顺风球什么意思,要是库里那些进球是垃圾时间刷的,那真没价值。但人家那球都是在比赛胶着期拉开比分的。这能算没有价值。说句实话,也就是皇马的光环让全世界还总把笨马挂嘴边,离开皇马,他也就是一个二流球员。

  一、承租人在租赁期限内死亡如何处理?

  答:承租人在租赁期限内死亡的,经复核,家庭仍符合公共租赁住房申请条件的,家庭可按规定推举新的承租人与房屋产权单位重新签订租赁合同。家庭无共同申请人的,租赁合同自动终止。

  二、公共租赁住房的供暖费由谁缴纳?

  答:按照我市供暖有关规定,供暖费收缴实行“谁供热、谁收费,谁用热、谁交费”的原则,供暖费由供暖合同约定的交费人支付。其中符合市供热部门规定的供暖补贴范围的家庭,可以按规定申请供暖补贴。

  三、公共租赁住房申请家庭原住房如何腾退?

  答:申请家庭有原住房的,原住房为承租公房(包括直管、自管)的应当腾退,原住房由公房原产权单位或房屋所在地各区住房保障管理部门收回;原住房为私房且已纳入棚户区等公益性项目房屋征收范围或位于首都核心功能区的,原住房由房屋所在地各区住房保障管理部门收购。

  四、未成年人可以单独申请公共租赁住房吗?

  答:根据《关于印发<北京市公共租赁住房申请、审核及配租管理办法>的通知》(京建法[2011]25号)和《关于进一步完善我市保障性住房申请、审核、分配政策有关问题的通知》(京建法[2013]5号)规定的申请人条件和申请家庭成员范围,未成年人一般不得直接作为保障性住房的申请人。

  对于父母一方死亡,作为未成年子女监护人的另一方不具有本市户籍的家庭,可由具有本市城镇户籍的未成年子女作为申请人,监护人作为共同申请人申请住房保障,相关手续由监护人代为办理。

  五、作为申请家庭成员已配租了公共租赁住房,还能再次申请吗?

  答:已配租保障性住房的家庭,在租赁合同期限内按政策规定减少保障人口的,从原申请家庭中分离出的人员可提出保障性住房申请。其中因离婚而分离出的人员,除与他人再婚组建新家庭申请外,应当遵守离婚原则上满三年的期限要求。

热点排行 +更多
其他事项便民服务电话 业务投诉