当前位置 : 澳门赌博网站?>?政民互动?>?答疑解惑?>?问题分类
问题分类
? 房地产开发管理类 ? 房屋权属管理类
? 工程质量管理类 ? 建筑企业管理类
? 物业管理类 ? 房屋市场管理类
? 房屋拆迁管理类 ? 建设市场管理类
? 施工安全管理类 ? 住房保障管理类
房屋质量问题及防水标准

详细信息

  • 问题标题: 房屋质量问题及防水标准
  • 咨询内容: 您好,我家住在顶层,窗户上外沿没做防水,用手一扣直接是泡沫,导致房屋居住五年之内年年漏雨。每次下雨都从窗台外沿渗入墙体之中,长期以来,是否会影响房屋安全质量及保温层?还想请问一下,房屋窗台上外沿按照建筑标准规定,是否应该做防水?维修人员上门宣称整个小区窗台都不做防水。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:目前的规范中未强制要求窗台需做防水,除非设计文件中另有要求;窗台虽未强制要求做防水,但是要求窗台保温与窗扇连接处连接密封紧密。
  • 答复时间: 2018-09-03
首创悦洳汇小区楼顶保温层开裂漏水...

详细信息

  • 问题标题: 首创悦洳汇小区楼顶保温层开裂漏水户内渗水严重
  • 咨询内容: 你好,我是首创悦洳汇小区的业主,自从进入2018年的雨季我们室内窗户附近的地面上,只要一下雨就会有积水。自行检查窗户并无明显漏水现象,联系物业后经过开发商的排查在楼顶处护栏保温层附近发现一处宽2厘米长50厘米的裂缝。雨水从裂缝渗入保温层对楼下用户造成渗水。开发商只是修补了楼顶的裂缝但是对业主户内的渗水现象,提出“概不负责”的答复。我想请问这种由于室外原因造成的渗水漏水现象开发商一句“概不负责”就能逃避责任吗?如今我家因为从他楼顶裂缝漏进来的雨水,窗户、墙面、地板都有损失。这个损失我应该去哪里维权?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你可以将发现的问题整理出材料向项目所在地住建委信访部门进行反映,由他们协调解决。
  • 答复时间: 2018-08-21
屋顶漏雨

详细信息

  • 问题标题: 屋顶漏雨
  • 咨询内容: 大兴区西红门镇林枫家园12号楼屋顶做完防水,仍然漏水,严重影响住户的生活,物业、施工方推诿扯皮!请问如何处理?谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接以信访方式向大兴区住建委反映诉求。
  • 答复时间: 2018-08-13
海淀区上庄镇馨瑞嘉园物业管理和房...

详细信息

  • 问题标题: 海淀区上庄镇馨瑞嘉园物业管理和房屋质量问题投诉
  • 咨询内容: 海淀区上庄镇馨瑞嘉园是大型保障房社区,自入住以来,大量住户房屋存在漏雨问题,尤其是一层住户,窗外平台设计不合理,质量不过关,每到雨季,雨水渗入屋内,我自入住第一年就开始找物业和建筑商,物业公司和建筑商以各种理由相互推诿,期间曾做过简单处理,但没有解决根本问题,今年再次投诉,问题仍然得不到解决,希望有关部门督促物业和建筑商共同解决问题!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映问题较为复杂,请您以信访方式直接向海淀区房屋管理局、海淀住建委提出诉求。
  • 答复时间: 2018-08-13
检测试验室资质

详细信息

  • 问题标题: 检测试验室资质
  • 咨询内容: 工程装修阶段试验室的选择,对于饰面材料的燃烧耐火性能检测,选择的试验室在公安消防部门备案,但是没有在建委备案,可以满足竣工验收吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!根据《建设工程质量检测管理办法》(建设部令第141号)的第四条规定:检测机构是具有独立法人资格的中介机构。检测机构从事本办法附件一规定的质量检测业务,应当依据本办法取得相应的资质证书。检测机构资质按照其承担的检测业务内容分为专项检测机构资质和见证取样检测机构资质。检测机构资质标准由附件二规定。检测机构未取得相应的资质证书,不得承担本办法规定的质量检测业务。如果该问题检测实验室备案是指检测实验室未取得国务院建设主管部门资质证书,则违反了第四条的规定。竣工验收前提是建筑工程施工过程中没有违反各项规范和规定,或者有违反规范和规定的行为,已经整改完毕,并经建设监理施工单位确认合格。
  • 答复时间: 2018-08-24
门头沟中昂小时代商铺购买和交房时...

详细信息

  • 问题标题: 门头沟中昂小时代商铺购买和交房时的结构与拿钥匙时不一致
  • 咨询内容: 2016年购买北京门头沟中昂小时代商铺,2017年12月28日按照开发商通知去验收房屋,但是由于银行没有放贷款所以不能拿到商铺的钥匙,当天只缴纳了契税等相关后续费用。后于2018年7月15日去拿要钥匙,物业部门要求必须先签完验收房屋同意书才能给钥匙,因为17年12月验收房屋当天看过房屋所以就签署了名字。但是拿到钥匙后,发现自己铺子结构和17年12月看到的不一样,原本房屋的一处凹进去的位置(购房合同图纸上明确是有该位置的)被封堵起来了,并且划分给了隔壁商铺。找到销售沟通后,同意给我复原结构,但是又被告知房本上的结构图纸将来没有那处凹进去的位置,图纸会成为一个方形的样子,我要求他们把我的房子结构复原,并按照购房合同的房屋结构给我出房本的图纸,但是他们说目前不能给我复原房屋的结构,因为目前图纸已经上报上午,图纸上就没有该位置。 请问建委的同志们,对该行为,代表开发商的销售是不是必须给我还原房屋结构,并且房本图纸也要和购买合同一致呢。他们这种无故改变我房屋结构,并且房本结构与销售合同不一致的行为,是不是建委应该管管,我们买房人作为弱势群体,希望在北京的这个具有更强监督机制的地方,可以保证我们弱势群体的利益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:有关房屋结构的问题,您应该咨询规划国土部门,对建筑物的规划验收由他们相关部门负责。
  • 答复时间: 2018-07-30
施工单位投电子标

详细信息

  • 问题标题: 施工单位投电子标
  • 咨询内容: 1.现在北京市全面实施电子标,企业及项目经理业绩在哪里进行确认,投标时可以使用? 2.如果非建委及二级市场招标的项目业绩如何确认作为企业及项目经理业绩?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据北京工程建设交易信息网公告,电子化系统启用后,企业自主录入业绩并公示后,方可使用项目经理业绩,投标时自动选取。非建委业绩不能使用,二级市场招标的专业劳务工程业绩可以使用。
  • 答复时间: 2018-08-07
新房交房第一个雨季顶层屋内就漏水...

详细信息

  • 问题标题: 新房交房第一个雨季顶层屋内就漏水了
  • 咨询内容: 尊敬的领导您好! 我是东坝恒大江湾自住型商品房的业主,我们的房子在元旦收房后就开始装修,前两天这雨导致我家飘窗发生漏水现象,我与同层的邻居沟通其中7户有5户发生漏水现象,请问这新房还没开始住就发生漏水现象,是谁的责任?开发商有没有做防水?工程验收没有检验这一块吗?房子质量差,就是因为是政策房,卖的便宜?希望政府给予解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!按照国家和本市有关规定,建设单位对房屋工程质量保修应承担首要责任。您可以将所发现问题向工程所在地朝阳区住房城乡建设委信访部门或者质量监督部门反映,由他们协调解决。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-07-23
快速查询:  咨询时间:   到  
编号 咨询问题 咨询时间 点击次数
107373 房屋质量问题及防水标准 2018-8-31 30

详细信息

  • 问题标题: 房屋质量问题及防水标准
  • 咨询内容: 您好,我家住在顶层,窗户上外沿没做防水,用手一扣直接是泡沫,导致房屋居住五年之内年年漏雨。每次下雨都从窗台外沿渗入墙体之中,长期以来,是否会影响房屋安全质量及保温层?还想请问一下,房屋窗台上外沿按照建筑标准规定,是否应该做防水?维修人员上门宣称整个小区窗台都不做防水。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:目前的规范中未强制要求窗台需做防水,除非设计文件中另有要求;窗台虽未强制要求做防水,但是要求窗台保温与窗扇连接处连接密封紧密。
  • 答复时间: 2018-09-03
107137 首创悦洳汇小区楼顶保温层开裂漏水户内渗水严重 2018-8-19 46

详细信息

  • 问题标题: 首创悦洳汇小区楼顶保温层开裂漏水户内渗水严重
  • 咨询内容: 你好,我是首创悦洳汇小区的业主,自从进入2018年的雨季我们室内窗户附近的地面上,只要一下雨就会有积水。自行检查窗户并无明显漏水现象,联系物业后经过开发商的排查在楼顶处护栏保温层附近发现一处宽2厘米长50厘米的裂缝。雨水从裂缝渗入保温层对楼下用户造成渗水。开发商只是修补了楼顶的裂缝但是对业主户内的渗水现象,提出“概不负责”的答复。我想请问这种由于室外原因造成的渗水漏水现象开发商一句“概不负责”就能逃避责任吗?如今我家因为从他楼顶裂缝漏进来的雨水,窗户、墙面、地板都有损失。这个损失我应该去哪里维权?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:你可以将发现的问题整理出材料向项目所在地住建委信访部门进行反映,由他们协调解决。
  • 答复时间: 2018-08-21
106963 屋顶漏雨 2018-8-12 350

详细信息

  • 问题标题: 屋顶漏雨
  • 咨询内容: 大兴区西红门镇林枫家园12号楼屋顶做完防水,仍然漏水,严重影响住户的生活,物业、施工方推诿扯皮!请问如何处理?谢谢
  • 答复内容: 您好,来信收悉!请直接以信访方式向大兴区住建委反映诉求。
  • 答复时间: 2018-08-13
106959 海淀区上庄镇馨瑞嘉园物业管理和房屋质量问题投诉 2018-8-12 306

详细信息

  • 问题标题: 海淀区上庄镇馨瑞嘉园物业管理和房屋质量问题投诉
  • 咨询内容: 海淀区上庄镇馨瑞嘉园是大型保障房社区,自入住以来,大量住户房屋存在漏雨问题,尤其是一层住户,窗外平台设计不合理,质量不过关,每到雨季,雨水渗入屋内,我自入住第一年就开始找物业和建筑商,物业公司和建筑商以各种理由相互推诿,期间曾做过简单处理,但没有解决根本问题,今年再次投诉,问题仍然得不到解决,希望有关部门督促物业和建筑商共同解决问题!
  • 答复内容: 您好,来信收悉!您反映问题较为复杂,请您以信访方式直接向海淀区房屋管理局、海淀住建委提出诉求。
  • 答复时间: 2018-08-13
106865 检测试验室资质 2018-8-7 2

详细信息

  • 问题标题: 检测试验室资质
  • 咨询内容: 工程装修阶段试验室的选择,对于饰面材料的燃烧耐火性能检测,选择的试验室在公安消防部门备案,但是没有在建委备案,可以满足竣工验收吗?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!根据《建设工程质量检测管理办法》(建设部令第141号)的第四条规定:检测机构是具有独立法人资格的中介机构。检测机构从事本办法附件一规定的质量检测业务,应当依据本办法取得相应的资质证书。检测机构资质按照其承担的检测业务内容分为专项检测机构资质和见证取样检测机构资质。检测机构资质标准由附件二规定。检测机构未取得相应的资质证书,不得承担本办法规定的质量检测业务。如果该问题检测实验室备案是指检测实验室未取得国务院建设主管部门资质证书,则违反了第四条的规定。竣工验收前提是建筑工程施工过程中没有违反各项规范和规定,或者有违反规范和规定的行为,已经整改完毕,并经建设监理施工单位确认合格。
  • 答复时间: 2018-08-24
106585 门头沟中昂小时代商铺购买和交房时的结构与拿钥匙时不一致 2018-7-24 14

详细信息

  • 问题标题: 门头沟中昂小时代商铺购买和交房时的结构与拿钥匙时不一致
  • 咨询内容: 2016年购买北京门头沟中昂小时代商铺,2017年12月28日按照开发商通知去验收房屋,但是由于银行没有放贷款所以不能拿到商铺的钥匙,当天只缴纳了契税等相关后续费用。后于2018年7月15日去拿要钥匙,物业部门要求必须先签完验收房屋同意书才能给钥匙,因为17年12月验收房屋当天看过房屋所以就签署了名字。但是拿到钥匙后,发现自己铺子结构和17年12月看到的不一样,原本房屋的一处凹进去的位置(购房合同图纸上明确是有该位置的)被封堵起来了,并且划分给了隔壁商铺。找到销售沟通后,同意给我复原结构,但是又被告知房本上的结构图纸将来没有那处凹进去的位置,图纸会成为一个方形的样子,我要求他们把我的房子结构复原,并按照购房合同的房屋结构给我出房本的图纸,但是他们说目前不能给我复原房屋的结构,因为目前图纸已经上报上午,图纸上就没有该位置。 请问建委的同志们,对该行为,代表开发商的销售是不是必须给我还原房屋结构,并且房本图纸也要和购买合同一致呢。他们这种无故改变我房屋结构,并且房本结构与销售合同不一致的行为,是不是建委应该管管,我们买房人作为弱势群体,希望在北京的这个具有更强监督机制的地方,可以保证我们弱势群体的利益。
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:有关房屋结构的问题,您应该咨询规划国土部门,对建筑物的规划验收由他们相关部门负责。
  • 答复时间: 2018-07-30
106580 施工单位投电子标 2018-7-24 2

详细信息

  • 问题标题: 施工单位投电子标
  • 咨询内容: 1.现在北京市全面实施电子标,企业及项目经理业绩在哪里进行确认,投标时可以使用? 2.如果非建委及二级市场招标的项目业绩如何确认作为企业及项目经理业绩?
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:根据北京工程建设交易信息网公告,电子化系统启用后,企业自主录入业绩并公示后,方可使用项目经理业绩,投标时自动选取。非建委业绩不能使用,二级市场招标的专业劳务工程业绩可以使用。
  • 答复时间: 2018-08-07
106462 新房交房第一个雨季顶层屋内就漏水了 2018-7-19 27

详细信息

  • 问题标题: 新房交房第一个雨季顶层屋内就漏水了
  • 咨询内容: 尊敬的领导您好! 我是东坝恒大江湾自住型商品房的业主,我们的房子在元旦收房后就开始装修,前两天这雨导致我家飘窗发生漏水现象,我与同层的邻居沟通其中7户有5户发生漏水现象,请问这新房还没开始住就发生漏水现象,是谁的责任?开发商有没有做防水?工程验收没有检验这一块吗?房子质量差,就是因为是政策房,卖的便宜?希望政府给予解决。
  • 答复内容: 您好,来信收悉!按照国家和本市有关规定,建设单位对房屋工程质量保修应承担首要责任。您可以将所发现问题向工程所在地朝阳区住房城乡建设委信访部门或者质量监督部门反映,由他们协调解决。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-07-23
106033 自评信息平台 2018-6-25 1

详细信息

  • 问题标题: 自评信息平台
  • 咨询内容: 北京市房屋建筑和市政基础设施工程安全质量状况评估信息平台填写月度报告截止日期是每月几号几点截止?
  • 答复内容: 您好,来信收悉!有关测评平台问题请咨询市监督总站83298019。感谢你对我们工作的理解与支持!
  • 答复时间: 2018-07-16
105802 请问新建建筑外墙允许使用贴砖吗 2018-6-8 42

详细信息

  • 问题标题: 请问新建建筑外墙允许使用贴砖吗
  • 咨询内容: 我们在做北京的一个新建中小学项目,咨询一下能否建筑外墙面可否使用贴砖面层
  • 答复内容: 您好,来信收悉,感谢您对我们工作的支持。现就您所提问题回复如下:不建议外墙贴砖,因易空鼓脱落伤人。如果使用抹灰,应严格控制厚度
  • 答复时间: 2018-06-11
首页 上一页 下一页 尾页 总记录数:717, 每页显示10 条记录,跳转至第
其他事项便民服务电话 业务投诉